• День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны

Ежегодно 19 апреля по всей стране проводится День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.
     Дата выбрана неслучайно. 19 апреля в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников».

? В рамках этой даты учащиеся 9Г класса посетили музейную экспозицию, посвященную дважды Герою Советского Союза, Маршалу, нашему земляку Ивану Степановичу Коневу, который внёс большой вклад в разгром вермахта под Москвой и на Курской дуге, сыграл важную роль в изгнании нацистов с Украины и освобождении Восточной Европы, участвовал в штурме Берлина. Дети и педагоги торжественно возложили цветы к памятнику Маршала и провели минуту молчания.
    ?Старшеклассники приняли участие в уроке памяти "Без срока давности". Кроме того, ребята 9А, 9Б, 9Г, 8А, 8Б, 8В, 8Г, 8Д, 7А, 7Б, 7В, 7Г, 5А, 5Б стали участниками онлайн-флешмоба "Через века", выстроившись в форме пятиконечной звезды — символа защиты и безопасности — в память о жертвах геноцида советского народа, совершённого нацистами и их пособниками во время Великой Отечественной войны.

?Сохранить историческую правду и не допустить возрождения нацизма — вот главная цель особых мероприятий, которые проходят по всей России сегодня, в День единых действий в память о геноциде советского народа в годы Великой Отечественной войны.