• Антикоррупционная деятельность

Департамент образования администрации города Кирова организовал «горячую линию» по вопросам незаконных сборов денежных средств в общеобразовательных организациях: 70-80-97.

«Горячая линия» направлена на недопущение незаконных сборов денежных средств с родителей обучающихся в общеобразовательных учреждениях; создана во исполнение поручения Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Голодец О. Ю. от 27.08.2013 № ОГ-П8-6157.

Адреса электронных приемных, которыми могут воспользоваться обучающиеся, их родители (законные представители) в случаях, когда действия администрации и других сотрудников образовательных организаций нарушают их права и законные интересы (нарушение правил оказания платных образовательных услуг, факты незаконных сборов денежных средств с родителей и т.д.):
    https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_43/internet-reception/personal-receptionrequest — интернет-приемная прокуратуры Кировской области
    https://43edu.ru/ministry/protivcorr/57830/ - интернет-приемная министерства образования Кировской области

Принципы противодействия коррупции

1. Признание, обеспечение и защита основных прав и свобод человека и гражданина;

2. Законность;

3. Публичность и открытость деятельности государственных органов и органов местного самоуправления;

4. Неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений;

5. Комплексное использование политических, организационных, информационно-пропагандистских, социально-экономических, правовых, специальных и иных мер;

6. Приоритетное применение мер по предупреждению коррупции;

7. Сотрудничество государства с институтами гражданского общества, международными организациями и физическими лицами

Стали свидетелем коррупции?

Антикоррупционная экспертиза

Информация о подготовке Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проектов нормативных правовых актов и результатах их общественного обсуждения, а также о результатах проведения независимой антикоррупционной экспертизы размещается на официальном сайте www.regulation.gov.ru в сети «Интернет».

Заключения по результатам независимой антикоррупционной экспертизы в форме документа в электронном виде на подготовленные Министерством науки и высшего образования Российской Федерации проекты нормативных правовых актов, размещенные для проведения независимой антикоррупционной экспертизы на официальном сайте www.regulation.gov.ru в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», просим направлять на электронную почту Министерства науки и высшего образования Российской Федерации: expreg@minobrnauki.gov.ru

Памятка гражданину о том, что делать, если вымогают взятку

1. Отказать в даче взятки.
    2. В случае вымогательства взятки или отсутствия возможности отказать в даче взятки (например, при угрозе жизни и здоровью):
    • вести себя крайне осторожно, вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться вымогателем как готовность дать взятку;
    • внимательно выслушать и точно запомнить поставленные вам условия (размеры сумм, наименование товаров и характер услуг, сроки и способы передачи взятки и т.д.);
    • не брать инициативу в разговоре на себя, позволить «взяточнику» выговориться, сообщить вам как можно больше информации; постараться отложить вопрос о времени и месте передачи взятки до следующей беседы;
    • незамедлительно, как только возникнет такая возможность, сообщить в правоохранительные органы.

Куда обращаться?

Возможны следующие варианты действий:

• Обжалование незаконных административных процедур - подача жалобы непосредственному начальству или жалобы в вышестоящие инстанции.
    • Жалоба в контролирующие органы (в рамках потребительских отношений это могут быть территориальные учреждения Роспотребнадзора, Федеральной антимонопольной службы; в рамках отношений с организациями жилищно- коммунального хозяйства – Государственная жилищная инспекция Кировской области) или прокуратуру. Будьте внимательны: обвинения не должны быть голословными, жалоба должна содержать конкретные сведения и факты.
    • Устные сообщения и письменные заявления о преступлениях принимаются в правоохранительных органах круглосуточно, независимо от места и времени совершения преступления. Вас обязаны выслушать и принять сообщение в устной или письменной форме. При этом вам следует узнать фамилию, должность и рабочий телефон сотрудника, принявшего сообщение.

Обращаем ваше внимание, что если вы выполните требования вымогателя и не заявите о факте дачи взятки в компетентные органы, то будете привлечены к уголовной ответственности при выявлении правоохранительными органами факта взятки.

Обратная связь для сообщений о фактах коррупции

8(8332)70-80-97, Коваленко Наталия Николаевна, Глушкова Наталия Александровна (департамент образования администрации города Кирова)

8(8332)25-86-49 министерство образования Кировской области
    8(8332)70-80-98 департамент образования администрации г. Кирова

Обращаем внимание на то, что статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления.

Документы не выбраны