• Профильное направление: Универсальный

Профильные классы

Выбор профессии важный шаг в жизни каждого человека. Многие родители и дети рассматривают множество вариантов, прежде чем окончательно определиться с будущей профессией. Система образования на сегодняшний день подготавливает детей к выбору профессии еще на уровне основного общего образования, а окончательный выбор дети делают уже в старшей школе. Профильное обучение позволяет обеспечить полноценное образование старшеклассников в соответствии с их индивидуальными способностями. Профильное образование позволяет  сократить разрыв между профессиональным образованием и образованием, которое ученик получает в школе. Углубленное обучение по профильным дисциплинам становится средством профессионального самоопределения ребенка.
    Школа, осуществляя образовательную деятельность,  обеспечивает реализацию учебного плана одного или нескольких профилей обучения.  Образовательная организация выявляет предпочтения обучающихся и на основе данного анализа планирует, какие именно профили будут реализовываться в школе. Профильные общеобразовательные предметы — это курсы повышенного уровня, углубляющие базовые общеобразовательные предметы. При освоении профильных предметов деятельность учителя и ученика направлена на освоение знаний, умений, которые определены федеральным государственным стандартом среднего общего образования.
    Перечень профилей, которые может предложить школа обучающимся на среднем уровне образования следующий (п.18.3.1Федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (утв. Приказом Министерства образования и науки РФ от 17.05.2012 г. № 413).
    1.    Естественно-научный. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, геометрия, химия, биология.
    2.    Гуманитарный. Профильные предметы- русский язык и литература, иностранный язык, обществознание, история, право.
    3.    Социально-экономический. Профильные предметы — математика и начала математического анализа, экономика, право, география, геометрия.
    4.    Технологический профиль. Профильные предметы — алгебра и начала математического анализа, геометрия, физика, информатика.
    5.    Универсальный. Данный профиль подходит тем обучающимся, которые не определились с выбором профессии, сфера интересов ребенка не вписывается в рамки других профилей. Универсальный профиль позволяет обучающемуся ограничиться только изучением базовых предметов, не исключая углубленного изучения предметов. Требования ФГОС среднего общего образования выбрать 3–4 предмета для углубленного изучения не распространяются на универсальный профиль.

Для учащихся 10 классов в МБОУ СОШ №53 г. Кирова открыт  класс с универсальным профилем обучения.
    Универсальный профиль ориентирован на обучающихся, чей выбор «не вписывается» в рамки заданных профилей. Учебный план профиля обучения содержит не менее 11 учебных предметов и предусматривает изучение не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, определенной ФГОС. Общими для включения во все учебные планы являются учебные предметы: «Русский язык», «Литература», «Иностранный язык (английский)», «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия», «История», «Физическая культура», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Астрономия»
    На углубленном уровне изучаются 2 предмета: «Русский язык»  и «Математика: алгебра и начала математического анализа, геометрия».
    Кроме обязательных предметов в учебном плане каждой модели есть предметы по выбору (ФК) и курсы по выбору (ЭК).
    Элективные учебные предметы — обязательные учебные предметы по выбору обучающихся из компонента образовательного учреждения. Элективные учебные предметы выполняют функции «надстройки» профильного учебного предмета, тогда такой дополненный профильный учебный предмет становится в полной мере углубленным.
    В учебном  предусмотрено выполнение обучающимися индивидуального(ых) проекта(ов). Индивидуальный проект-это обязательный элективный курс, который представляет собой особую форму организации деятельности обучающихся. Индивидуальный проект обучающиеся могут выполнять по любому направлению. Индивидуальный проект можно выполнять в течение 1–2 лет. Курирует работу по проекту работник школы.

Краткая информация о преподавателе профильного предмета. Примерно 300-450 символов.

высший бал на ЕГЭ по Истории в 2020 году
    призеров и победителей муниципального этапа ВсОШ за последние 3 года