• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №53» города Кирова или МБОУ СОШ №53 г. Кирова

Средняя школа №53 начала свою жизнь 10 января 1970 года. За это время, было выпущено 2109 выпускников, из которых 16 окончили школу с золотой медалью и 21 с серебряной.

Сегодня это Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «средняя общеобразовательная школа №53» города Кирова. Директор школы — Грехнева Марина Владимировна. Обучение и воспитание в школе ведутся на русском языке. В школе преподаются: в качестве государственного языка – русский язык, в качестве иностранного языка – английский язык.

История школы

А началось всё с того, что 15 января 1970 года в газете «Кировская правда» появилась заметка «Уют на болоте», где было печатано «В городе Кирове на улице Шинников открыта новая средняя школа №53, построена УКСом завода Лепсе. Она рассчитана на 964 ученика. В школе 20 классов, физическая, химическая и географическая лаборатории, спортзал, мастерские и столовая. Объект принят с оценкой «отлично».
    В том далеком 1970 году в школе сложился дружный и работоспособный коллектив учителей и учеников. В этом несомненная заслуга первого директора школы Баранова Виталия Васильевича. Назначенный на должность еще в период строительства школьного здания, он и комплектовал первый состав педколлектива, основные ядро которого составили молодые учителя, проработавшие затем в школе не один десяток лет. Это Угроватова Александра Марковна, Крысова Вера Леонидовна, Шедько Алевтина Дмитриевна, Овчинников Анатолий Николаевич, Опарина Полина Ивановна, Стяжкина Татьяна Николаевна и другие.

Программа развития

Программа развития муниципального  бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №53» города Кирова является управленческим документом и составлена в соответствии со стратегиями развития российской системы образования, закрепленными в нормативных и организационных документах: законах, нормативно-правовых актах, государственных, национальных и федеральных проектах.

Основными функциями Программы развития являются:
    •    организация и координация деятельности МБОУ СОШ №53 по достижению поставленных перед ней задач;
    •    определение ценностей и целей, на которые направлена Программа;
    •    последовательная реализация мероприятий Программы с использованием научно- обоснованных форм, методов и средств;
    •    выявление качественных изменений в образовательном процессе посредством контроля и мониторинга хода и результатов реализации Программы развития;
    •    интеграция усилий всех участников образовательных отношений, действующих в интересах развития школы.

Документы не выбраны