Детям с ограниченными возможностями здоровья

Инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья (интеллектуальные нарушения, задержка психического развития) пользуются инфраструктурой и оборудованием для обучающихся возрастной нормы

Информация для родителей по оказанию образовательных услуг детям с ограниченными возможностями здоровья в школе

•    Специально оборудованные учебные кабинеты:  отсутствуют
•    Объекты для практических занятий: отсутствуют
•    Библиотека: отсутствуют
•    Объекты спорта: отсутствуют
Специального оборудования для проведения занятий по ЛФК для детей-инвалидов в школе не имеется.

Для детей с ОВЗ по заявлению родителей (законных представителей) могут быть организованы занятия по программе «Лечебная физкультура».
•    Средства обучения и воспитания: отсутствуютОбучение детей с ОВЗ, а также детей-инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут посещать школу, может быть организовано на дому. Основанием для организации обучения на дому или в медицинской организации являются заключение медицинской организации и в письменной форме обращение родителей (законных представителей).
Порядок регламентации и оформления отношений школы и родителей детей-инвалидов в части организации обучения по основным общеобразовательным программам на дому определяется нормативным правовым актом уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации. В школе широко используются здоровье сберегающие технологии. Ведется большая информационно-профилактическая работа через систему классных часов. Охрана здоровья обучающихся прослеживается в проведении уроков физической культуры  — ведется учет группы здоровья ребенка и физкультурная группа.
•    Доступ к информационным системам и сетям :
 Информационно-образовательная среда реализована на базе программного комплекса АРМ "Директор": внедрены электронный классный журнал, электронный дневник ученика. Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе доступ к сети Интернет, возможен в рамках обучения с компьютеров, включенных в локальную сеть (все компьютеры подключены к Интернет).  Доступ к сети Интернет осуществляется на уроках, внеурочных занятий с соблюдением безопасности использования информационных ресурсов и ограничения доступа к информации, не имеющей отношения к образовательному процессу. Условия доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям  для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не созданы (совместно с обучающимися возрастной нормы).
Сайт  МБОУ СОШ №53 г. Кирова  с версией для слабовидящих
•    ЭОР для инвалидов:
Электронные образовательные ресурсы используются в рамках образовательного процесса. Доступ к электронным образовательным ресурсам для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется совместно с обучающимися возрастной нормы
•    Специальные технические средства обучения: отсутствуют
•    Общежитие не предоставляется

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, в том числе для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья

Специально оборудованные учебные кабинеты:  отсутствуют
•    Объекты для практических занятий: отсутствуют
•    Библиотека: отсутствуют
•    Объекты спорта: отсутствуют

Для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья созданы условия беспрепятственного доступа в школьную столовую. Питание осуществляется совместно с обучающимися возрастной нормы
Охрана здоровья инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья осуществляется совместно с обучающимися возрастной нормы: кабинет врача (фельдшера), процедурный кабинет, психологическая и логопедическая помощь.