МБОУ СОШ №53 г. Кирова
Киров
  • Международный день родного языка

    Автор: Трушкова Вера Владимировна
    Международный день родного языка.
    Ежегодно 21 февраля в мире отмечается Международный день родного языка. Он был провозглашен на Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года и отмечается во всем мире с 2000 года в целях поощрения языкового и культурного разнообразия и многоязычия.

    К праздничной дате в школе были проведены следующие мероприятия:
    ✅Кинолекторий по сказкам народов России. Для учеников начальных классов был организовать просмотр мультипликационного сериала «Гора самоцветов» по мотивам сказок народов России.
    ✅Всероссийский проект «Открытый урок». Ребята среднего звена познакомить с историей праздника и осознали, что родной язык любого из народов — это не просто способ коммуникации, но история предков, культурного развития, норм и обычаев эпох.
    ✅Старшеклассники из "Движения Первых" создали видеоролик, в котором ученики нашей школы читали стихи на своих родных языках.

    ?Международный день родного языка призывает всех людей сохранять и развивать свои родные языки, осознавая их важность для сохранения культурного наследия, личной и коллективной идентичности, а также для обеспечения коммуникации и межкультурного взаимопонимания.

    #НавигаторыДетства #НавигаторыДетства43
    #Росдетцентр #РоднойязыкНД

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie