• Переход на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в 2023-2024 учебном году

Переход на обновленные федеральные государственные образовательные стандарты общего образования в 2023-2024 учебном году.

Зачем нужен ФГОС?
    ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ СТАНДАРТЫ унифицируют подготовку обучающихся на всей территории РФ, поскольку содержат единые требования к содержанию и структуре учебных программ, условиям их реализации и результатам освоения; обеспечивают преемственность основных образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего, среднего профессионального и высшего профессионального образования.

Каждый стандарт включает в себя требования:
    К СТРУКТУРЕ. Какие предметы изучать? Каким должен быть учебный план? Как развивать умение учиться? Как оценивать результаты? Какие приоритеты в воспитании?
    К УСЛОВИЯМ РЕАЛИЗАЦИИ. Сколько нужно учителей и других специалистов? Какие потребуются учебники и оборудование? Где будут проходить занятия?
    К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ. Как ребёнок общается? Самостоятельно ли выполняет задания? Есть ли у него собственная позиция? Какими знаниями и умениями должен обладать ребёнок после освоения каждого школьного предмета?

Чем обновлённые ФГОС лучше? Обновлённые ФГОС соответствуют современным требованиям: к содержанию учебных предметов, к качеству обучения, к методам обучения, к формам обучения, к результатам обучения.

Чем обновлённые ФГОС лучше?
    ПРЕДПОЛАГАЮТ СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ БАЗОВЫХ АКАДЕМИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ ПО ВСЕМ ПРЕДМЕТАМ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ

ШЕСТЬ НАПРАВЛЕНИЙ ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ ГРАМОТНОСТИ: математическая грамотность, читательская грамотность, естественнонаучная грамотность, финансовая грамотность, глобальные компетенции и креативное мышление.
    Подробнее читайте в файле.